カキ氷を食べました!

いつもは出先で、アイスクリーム屋さんがあったら、迷わずソフトクリームを選ぶのですが、
今日はなんだか、カキ氷が食べたくなったので、カキ氷を頼みました。
イチゴとメロンが一つ280円だったので、珍しく子供と私と一つずつ買うことにしました。

ソフトクリームは一つ450円と少し高めだったので、量も食べたいですし、好都合でした。
二人で半分こしながら、二つの味を楽しみました。
子供はどうしてもシロップを飲みたがるので、それを阻止するのに忙しく、ヤイヤイ言いながらも、楽しく食べました。

これからどんどん暑くなってきたときには、カキ氷が一番さっぱりとしていて、身体も冷えるし、量も多いのでいいなぁと、気がつきました。
我が家でもカキ氷を始めたいと思いました。